Спасший ребенка при сходе лавины на Домбае сноубордист рассказал о ЧП

МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. Инструктор по сноуборду Аслан Джириков, который спас ребенка при сходе лавины на курорте Домбай в КЧР, рассказал РИА Новости, что действовал "на автомате" и не считает свой поступок геройским.

Лавина сошла в понедельник, под толщей снега, как сперва опасались, могли оказаться до 12 человек. По информации МЧС, спасатели извлекли одного погибшего. СУ СК России по Карачаево-Черкесской Республике сообщил о возбуждении уголовного дела о халатности. Поисково-спасательные работы, прерванные из-за темноты и неблагоприятных погодных условий, возобновили утром во вторник.

Ранее в соцсетях появилось видео, где мужчина бежит с ребенком на сноуборде, а затем загораживает собой его от лавины. Им оказался инструктор по сноуборду Аслан Джириков. Как рассказал мужчина РИА Новости, он работает на Домбае с 2008 года, и за это время лавина ни разу не сходила на учебный склон. В момент происшествия Джириков как раз занимался с восьмилетней девочкой.

"Увидел, что люди с левой стороны бегут вперед, оглянулся, увидел лавину, схватил ребенка на автомате и побежал. Подумал, что вперед от лавины не убежать и надо бежать в сторону. Отбежал и уже понимал, что вот-вот нас накроет, положил девочку на землю и лег сверху, приобнял ее. До нас просто дошла снежная пыль от лавины. Природа нас пожалела, поэтому я ничего такого геройского не сделал, не было такого прямо спасения", — сказал Джириков.

По его словам, после того, как все закончилось, он отвел ребенка к родителям в кафе поблизости, которые через окно снимали, как их дочка учится кататься, и случайно запечатлели лавину. Как сообщил Джириков, девочка не успела испугаться, он ей сказал, что просто подул сильный ветер.