«Надоело жить в страхе»: открылось 60 пунктов вакцинации от коронавируса

Самые большие масштабы массовая вакцинация уже набрала в Мошковском районе. Здесь третий день прививают от коронавируса всех желающих. Ежедневно центральную районную больницу посещают порядка 40 человек. Вакцины хватит всем, обещают медики: 600 доз было доставлено ещё к 18 января.

- Запись производится по медицинской информационной системе, по номеру 124, а также через портал Госуслуг. Кроме того, жители могут получить необходимую консультацию по телефону, - объясняет главный врач Мошковской центральной районной больницы Олеся Мурашова. - Пациента сперва осматривает доктор, и, в случае отсутствия противопоказаний, направляет в прививочный кабинет. В дальнейшем мы планируем в ближайшее время открыть второй пункт на базе Сокурской участковой больницы, чтобы максимально охватить население Мошковского района. При необходимости будут сформированы и медицинские мобильные бригады.

В коридоре центральной районной больницы, действительно, не протолкнуться. Первой привитой от коронавируса стала пенсионерка Людмила Кудяршова. Женщина признаётся, что попасть на вакцинацию помог блат: она попросила подругу-медика предупредить о старте прививочной кампании.

- Надоело жить в страхе, надоело сидеть дома: я раньше ходила в группу здоровья четыре года. Ходили, занимались упражнениями, а теперь я ограничена, - говорит Людмила Кудяршова. – С мужем посоветовалась – он сказал: «смотри сама». Кто-то боится и не сдаёт тесты на антитела, а я решила, что пойду.

Среди тех, кого прививают от коронавируса – участники группы риска. У Людмилы Кудряшовой – пожилая мать и дочь-инвалид. А вот военный пенсионер Евгений Шурыгин в группу риска попал, так как много времени проводит за рулём такси.

- Я давно хотел вакцинироваться, как только услышал о прививке – сразу же записался в очередь в регистратуре поликлиники. Попросил, чтобы меня поставили в первую очередь, и вот – я в числе первых, - говорит Евгений Шурыгин. – Я своим примером хотел родным показать, что это безопасно. У меня в первую волну коронавирусом переболели и брат, и сестра, а дома – пожилая мама.

Сегодня массовая вакцинация стартовала уже во всех районах Новосибирской области. К 20 января привиты 4 826 человек. Из них повторный укол получила почти половина – 2 174 жителей региона. Но полный цикл вакцинации в основном прошли именно медики и педагоги.

- Дело в том, что у меня до сих пор нет антител к вирусу, и я считаю, что вирус останется, он никуда не уйдёт. Сейчас это единственный вариант хоть как-то снизить число новых случаев, и хоть как-то профилактировать все осложнения, которые появляются на фоне этой болезни, - выразил свою позицию привитый уже дважды врач-ординатор детской клинической больницы №3 Данил Марамыгин. – Поэтому я принял решение, что прививку нужно пойти поставить. Мы с этим всё равно сталкиваемся. Вирус никуда не ушёл, он всё ещё есть.

Напомним, сейчас прививают московской вакциной «Гам-КОВИД-Вак», которую также называют «Спутник V». Препарат разработан и производится московским национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. Вакцина представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть протеин S - белок оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела.

А вот наши, новосибирские, вирусологи считают, что разработанная «Вектором» вакцина «ЭпиВакКорона» - лучше. Именно ей отдал предпочтение известный новосибирский вирусолог, молекулярный биолог, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

- Вакцина с «Вектора» будет с заведомо меньшим количеством побочных эффектов, потому что она сделана по другой технологии: там нет никаких живых вирусов, там нет никаких живых бактерий, там имеются только фрагменты белков вирусных, - объясняет Сергей Нетесов. – Собственно говоря, там все побочные эффекты будут от самой инъекции, а не от компонентов вакцины. Так что, с точки зрения безопасности, я думаю, векторовская вакцина – наиболее безопасна, в том числе для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

Елена Отмахова