Обмороженный в Татарстане ребенок пришел в себя: его могут перевести в стационар

Обмороженный мальчик, которого мать забыла на ночь в сарае в 30-градусный мороз, очнулся. Об этом рассказал заместитель главного врача ДРКБ Владимир Сергеевич Филатов.

Обмороженный в Татарстане ребенок пришел в себя: его могут перевести в стационар
© Реальное время

Как рассказали "Реальному времени" в Минздраве РТ, состояние ребенка, госпитализированного в ДРКБ из Алексеевского района, все еще оценивается как стабильно тяжелое. Однако уже есть положительная динамика.

"Ребенок находится на самостоятельном дыхании, проснулся после той седации, которая была проведена ему в лечебных целях. Он в ясном сознании, активен, кормится, усваивает. В принципе, готов на перевод в профильное отделение", — обнадежил Владимир Филатов.

Врач ответил на вопрос о возможной ампутации нижних конечностей малыша. По его словам, сейчас такой угрозы нет, ноги ребенку сохранят.

"Пальчики на ногах розовые, сатурация — т.е. насыщение их кислородом, хорошая. Единственное, что остается — участки некротических изменений в области голени, но они неглубокие. На наш взгляд, они не проникают до мышц", — рассказал доктор.

Напомним, 13 января стало известно о получивших в селе Куркуль обморожение детях. Годовалого малыша доставили в Казань в крайне тяжелом состоянии. Против матери детей возбуждено уголовное дело. Позже прокуратура Татарстана потребовала возбудить дело по статье "Халатность" в отношении чиновников, которые своевременно не выявили неблагополучие семьи.