Информацию о налогах с имущества детей предлагают отправлять их родителям

Федеральная налоговая служба предлагает размещать в личном кабинете налогоплательщика данные о налогах, сборах и штрафах, которые гражданин должен уплачивать за детей. Проект ведомственного приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Информацию о налогах с имущества детей предлагают отправлять их родителям
© Парламентская газета

Если на несовершеннолетнего ребёнка, например, оформлено имущество (недвижимость, земля, транспорт), то он признаётся налогоплательщиком имущественных налогов. Кроме того, ребёнок может быть трудоустроен. Родители, чтобы получать предназначенные ему налоговые уведомления и квитанции, быть в курсе переплат или задолженностей, заводят от его имени личный кабинет плательщика, а также могут оплатить за него начисленные суммы. Новый документ предполагает, что эти и другие налоговые сведения будут отображаться и в личном кабинете законного представителя.

Сведения перестанут отображаться в личном кабинете после достижения ребёнком совершеннолетия. Также налогоплательщик сможет направить соответствующее заявление, либо выбрать опцию «прекратить отображение данных несовершеннолетнего» в личном кабинете.

Ранее кабмин внёс в Госдуму законопроект, который позволит оформить некоторые налоговые вычеты дистанционно — с помощью личного кабинета на сайте ФНС. Речь идёт как об имущественных налоговых вычетах (по расходам на покупку жилья и погашение процентов по целевым займам), так и инвестиционных (по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счёте)