Итоги дня: глава Роспотребнадзора в Казани, "зачистка элит" в Мордовии, последний день Трампа

"Реальное время" подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за среду, 20 января.

Итоги дня: глава Роспотребнадзора в Казани, "зачистка элит" в Мордовии, последний день Трампа
© Реальное время

Сегодня в Казани состоялась итоговая коллегия Роспотребнадзора Татарстана с участием главного санитарного врача РФ Анны Поповой. Руководитель Роспотребнадзора РФ Анна Попова похвалила Татарстан за отсутствие упаднического настроения из-за коронавируса и за отсутствие очагов заболевания в школах и в больницах. Попова уверена, что это уникальный случай для такого крупного субъекта. Также она рассказала, что сама уже сделала прививку от коронавируса. Также на коллегии обсудили качество воды для населения: каждый пятый подземный источник не отвечает предъявляемым санитарным требованиям.В Татарстане стартовала подготовка к выборам в Государственную думу восьмого созыва. Датой голосования обозначено 19 сентября. Сейчас в Госдуме работают 15 депутатов от Татарстана: шесть были избраны по одномандатным округам, а девять — по партийным спискам. В Татарстане зарегистрированы 33 партии, из них 13 имеют право участвовать в избирательной кампании без сбора подписей.

Фото: Максим Платонов

В центре Мадрида, на улице Толедо, прогремел мощный взрыв. В результате инцидента оказалось разрушено здание. По данным газеты El Pais, взрыв прогремел примерно в 15.00 по местному времени (17.00 мск). Из-за него были разрушены верхние этажи здания. Речь может идти о доме престарелых. По предварительным данным, пострадали шесть человек.Обмороженный мальчик, которого мать забыла на ночь в сарае в 30-градусный мороз, очнулся. Как рассказал заместитель главного врача ДРКБ Владимир Филатов, ребенок самостоятельном дышит. Он в ясном сознании и даже может быть переведен в профильное отделение. Также врач отметил на вопрос о возможной ампутации: сейчас такой угрозы нет, ноги ребенку сохранят.Покидающий сегодня пост президент США Дональд Трамп обсуждает со сторонниками возможность создания новой политической партии. Предположительно, она будет называться "Партия патриотов". За последние дни Трамп успел обсудить этот вопрос с несколькими помощниками и другими близкими ему людьми. В последнее время отношения Трампа с несколькими лидерами Республиканской партии испортились. Лидер большинства в Сенате Митч МакКоннелл, например, обвинил действующего президента в подстрекательстве к беспорядкам 6 января, когда сторонники Трампа захватили Капитолий.

Фото: dw.com

В Рязанской области установят памятник казанской царице Сююмбике. Его открытие приурочат к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. Проект по установке памятника царице Сююмбике реализуется уже несколько лет, уже готов его макет. Он будет выполнен из бронзы в натуральную величину. Что касается казанского памятника царице Сююмбике, который обещали установить в 2019 году, то в Минкульте РТ ответили, что сегодня в Казани идут поиски места, где можно было бы его разместить.Сегодня утром Мордовию потрясли новости о громких отставках в правительстве региона: указом врио главы республики Артема Здунова лишились должностей министр экономики республики Владимир Мазов и вице-премьер Мордовии Геннадий Комусов. Ситуация быстро получила криминальное продолжение: на троих бывших и нынешних высокопоставленных представителей власти заведено уголовное дело. В их числе Владимир Мазов, известный в регионе бизнесмен Вячеслав Брыков, а также бывший председатель регионального Нацбанка Александр Тренькин. Все трое задержаны, их подозревают в коррупционных преступлениях.Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов сообщил об объединении с партиями "За правду" и "Патриоты России". Это планируется сделать в ближайшее время. Все объединяемые партии имеют право на участие в выборах в Госдуму без сбора подписей.

Фото: duma.gov.ru

В Татарстане на вакцинацию от коронавируса записались 6,5 тысячи человек. Именно столько татарстанцев записались в листы ожидания поликлиник республики, рассказали в Минздраве РТ.Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что России не будут вводить ковид-паспорта. Она назвала ковид-паспорт "изобретением общественного мнения". Справка не должна давать дополнительные привилегии. Татарстан выбрали в качестве пилотной площадки для проведения испытаний вакцины от COVID-19, разработанной центром Чумакова, сообщил министр здравоохранения республики Марат Садыков. Глава Минздрава РТ уточнил, что третья российская вакцина от коронавируса будет готова примерно в феврале текущего года.В Казани возле ТЦ Suvar Plaza экипаж ДПС сбил женщину. Экипаж ДПС двигался со спецсигналами и сбил женщину на регулируемом пешеходном переходе. Сейчас устанавливаются все обстоятельства, женщину с ушибами мягких тканей и головы госпитализировали в больницу.

Сегодня в Духовном управлении мусульман Республики Татарстан презентовали проект "онлайн-медресе". Он работает на отдельной образовательной платформе. Доступ к нему можно получить через специальное бесплатное мобильное приложение "Татар мәдрәсәсе" (на базе iOS и Android), его можно скачать в Play Маrket и App Store.Российский суд запретил аниме "Тетрадь смерти" и "Инуяшики". Суд согласился с доводами прокуратуры, что эти анимационные фильмы подталкивают детей в том числе на совершение суицидальных действий. Уже после подачи нами данного искового заявления несколько школьников нашего города совершили суицидальные действия, при этом на детях находились предметы одежды, относящиеся к анимационным фильмам, в том числе "Тетрадь смерти". Также рассматривается иск о запрете распространения аниме "Токийский гуль".