При каком весе и росте ребенка можно использовать бустер в авто

Согласно Правилам дорожного движения, при перевозке детей в автомобиле должно быть использовано специальное удерживающее устройство. При этом, данное правило указывается только в контексте возраста ребенка, а о весе и росте никакой речи нет. Указано лишь то, что данные устройства должны соответствовать параметрам, но как именно - не совсем понятно. Однако, данная информация, как правило, предоставляется самими производителями кресел и бустеров.

При каком весе и росте ребенка можно использовать бустер в авто
© Car.ru

Рост и вес в ПДД. В актуальной редакции ПДД указано, что рост и вес ребенка должны соответствовать бустеру или креслу для перевозки. Возраст условно разделяется на 3 группы - до 7 лет, от 7 до 12 и старше 12 лет. И каждая группа имеет свои собственные предписания. Заметим, что в ПДД совсем не разделяются понятия «кресло» и «бустер». Есть только формулировка «детское удерживающее устройство». Данное правило регулируется пунктом 22.9 ПДД. Чтобы узнать точный ответ на вопрос о росте, весе ребенка и соотношении детского удерживающего устройства, следует обратиться к следующим документам:

техрегламент «О безопасности колесных ТС в России»; руководство к удерживающему устройству; инструкция к автомобилю.

При каком росте можно отказаться от бустера. Здесь важно брать во внимание не только рост, но и возраст ребенка. Как указано в ПДД, без бустера разрешено перевозить детей:

с 7 лет на заднем ряду; с 12 лет на переднем ряду.

Возраст 12 лет выбран в ПДД не просто так. Именно в это время ребенок при нормальном развитии и среднем телосложении достигает роста 150 см. Таким образом, можно перестать применять бустер, когда рост ребенка перейдет отметку в 1.5 метра.

При каком росте можно применять бустер. А вот здесь нет четкого ответа на вопрос. Документы, которые регулируют необходимость применения бустера при перевозке детей, содержат нормативы только по весу и возрасту. Опираться нужно только на себя. Если вы видите, что по росту ребенок не подходит под данное удерживающее устройство, от него нужно отказаться в пользу кресла, так как сотрудники ГИБДД обращают внимание именно на визуальный фактор.При каком веса можно отказаться от бустера. Здесь ситуация точно такая же. Нет определенных нормативов, которые указывали бы на необходимость применения бустера при определенном весе. Поэтому оценивать нужно индивидуально. Условно бустеры разделяются на весовые категории:

2/3 - для детей весом 15 - 36 кг; 3 - для детей весом 22 - 36 кг.

При выборе детского удерживающего устройства нужно обращать внимание не только на размер и внешний вид. Особую роль играет маркировка. Без ее соблюдения ДУУ применять нельзя. Данное оборудование должно быть сертифицировано по ГОСТу или ЕЭК ООН. На этикетке должны быть следующие обозначения - ЕЭК ООН №44-04, ГОСТ Р 41.44-2005, ЕСЕ R44/04. При нарушении правил перевозки лиц, не достигших возраста 12 лет, автомобилист подвергается наказанию в виде штрафа, размер которого составляет 3000 рублей.

Итог. При перевозке детей в автомобиле необходимо использовать детское удерживающее устройство. При его применении стоит обращать внимание не только на возраст, но и на вес и рост ребенка.