В детском саду Колымы выявили крупный очаг заражения коронавирусом

В Среднеканском округе Магаданской области подтверждено 38 случаев заражения коронавирусной инфекцией, девять человек получают лечение в инфекционном отделении, 25 — на дому, четырёх пациента отправили в Магадан. 48 контактных лиц ушли на самоизоляцию.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: начало массовой вакцинации — все новости»

Читайте также: На Колыме с начала года жертвами COVID-19 стали 13 человек

Главным источником заражения оказался детский сад №6 в Сеймчане, где почти все воспитатели и обслуживающий персонал переболели коронавирусом.

«Там ребёнок заболевший появился, отсюда пошла волна, дети друг друга позаражали, семьями болели, но ситуация исправляется. Сад весь вышел на работу, школы тоже работают в нормальном режиме», — пишет «Магаданская правда».

Губернатор Сергей Носов акцентировал внимание глав округов на ситуации в детских садах:

«У нас серьёзные неприятности были в Сусумане. Сегодня нечто подобное происходит в Сеймчане, где детсад стал рассадником и очагом инфекции. Обращаю внимание: в Магадане подобного не допустили в системе дошкольного образования. Это человеческий фактор и фактор ответственности руководителей».

Губернатор призвал работников образования и здравоохранения прививаться от коронавируса.

Как сообщало ИА REGNUM, в Магаданской области за 20 дней января от осложнений коронавируса скончались 13 человек, шесть из которых — люди старшего возраста, семь — среднего.