Родственники обиженных в интернате детей не хотят сотрудничать  со следствием

На вопрос корреспондента «Прецедента», адресованный главному редактору Сиб.фм Марии Машановой, пошли ли к следователям родители, которые рассказали изданию шокирующие истории об интернате, Мария Сергеевна ответила:

- Такой информации у нас нет.

Тем временем на защиту сотрудников интерната встали их коллеги, а также родители детей, когда-либо проходивших лечение и реабилитацию в учреждении.

Министерство труда и социального развития Новосибирской области опубликовало на своем сайте открытое письмо врача Дмитрия Ланга:

— На протяжении последних лет все мы были свидетелями в прямом смысле слова травли медицинских работников везде - от телевидения и СМИ, до ваших личных дел и поступков в отношении медицинских работников. Теперь принялись уничтожать сотрудников социальной сферы. Если среди вас есть желающие высказывать свое мнение и обозначать свою гражданскую позицию - вспомните, что информация, которую вы комментируете, должна быть проверена. Очень желательно все же критично относиться к таким «хайповым» статьям. 95% таких публикаций рассчитаны на ваш эмоциональный ответ. Свою цель они достигнут – привлекут ваше внимание. Но сколько человек без вины пострадает?

Родители детей, когда -либо проходивших реабилитацию в учреждении, создали в соцсетях паблик #ЗащитимОяш: Родители воспитанников Ояшинского детского дома встали на защиту учреждения

Вот что пишет мама троих детей Екатерина Аронова: — Не буду повторять всё напечатанное и прокомментированное, не собираюсь никого защищать, ибо не знаю, что происходит за закрытыми дверями отделений, где живут дети без родителей. Просто расскажу о своём личном опыте пребывания там, впечатлениях о сотрудниках, их деятельности и общей атмосфере. Жили мы в другом здании, на другом конце посёлка, в котором проживали уже взрослые воспитанники интерната. И мы ни разу, ни в один из заездов не увидели, не услышали, не заметили ничего подозрительного. Да, мы не входили в закрытые двери, не наблюдали жизнь лежачих пациентов, не знаем эту жизнь изнутри. Зато мы имеем представление, насколько сложные по диагнозам и поведенческим особенностям находятся там дети. А ещё мы представляем, какой это сложный и благородный труд – работать с такими воспитанниками.

К родителям воспитанников присоединились врачи и педагоги из других социальных учреждений.

— На практике зная сложность работы с категорией социально незащищённых детей, детей - инвалидов, прекрасно осознаем всю тонкость и психологическую сложность создавшейся ситуации, когда именно работники оказываются под ударом обсуждающих и осуждающих. Мы знаем данное учреждение как одно из лучших в Новосибирской области! Призываем дождаться окончания проверки и дать возможность коллективу специалистов, посвятивших свою жизнь работе с самой сложной категорией детей, продолжить деятельность в стабильной эмоциональной обстановке! Желаем коллективу, родителям и детям веры и терпения! – написала директор центра «Виктория» Зинаида Хихлова.

Директор интерната Игорь Милаев поблагодарил за поддержку родителей и коллег. Он рассказал, что после травли, разразившейся в СМИ, некоторые сотрудники отказались выходить на работу. Пришлось срочно искать им замену.

Слухи о том, что родители стали массового забирать детей, Игорь Милаев опроверг.

Вчера стало известно, что администрация Ояшинского детского дома подала иск в Арбитражный в суд в отношении сайта Сиб.фм.

Ранее министр труда и социального развития Ярослав Фролов обратился к родственникам воспитанников, над которыми, якобы, издевались, пойти на контакт со следствием.

После сообщений в СМИ Следственный комитет начал проверку в учреждении.

Екатерина Соснина