Детский лагерь «Артек». Какие жуткие тайны он скрывает?

Больше важного и интересного на нашем YouTube-канале!

Детский лагерь «Артек». Какие жуткие тайны он скрывает?
© СОК.медиа

Детский лагерь «Артек» — райское местечко, расположенное рядом с крымским Гурзуфом. Особенно популярным оно было в советское время. Те, кому посчастливилось побывать в лагере, пересказывали друзьям массу историй о нем, среди которых были и довольно жутковатые.

Здравница для туберкулезников

Мало кто знает, что изначально лагерь создавался для детей, больных туберкулезом. Открыт он был в июне 1925 года благодаря усилиям Зиновия Соловьева, который в те годы занимал должность представителя Общества Красного креста. Назвали здравницу «Артеком» в честь ущелья, находящегося неподалеку. Но постепенно место для оздоровления больных детей превратилось в элитный лагерь, попасть в который могли только дети с высокими достижениями в учебе, спорте и других сферах.

Читайте также: Черные кошки. Почему люди их боятся?

Неупокоенные души

Наряду со славой престижного детского курорта «Артек» преследовали мрачные истории. Одна из них касалась двух девушек, которые устроились в лагерь медсестрами. На время работы они обосновались в небольшом корпусе. Девушки жили вдвоем в одной комнате. Каждую ночь они слышали чьи-то шаги и странные звуки. Кто-то настойчиво дергал за ручку двери и пытался войти к ним в комнату. Одновременно с этим с полок слетали на пол книги, а из крана начинала бежать вода.

Пока девушки ночевали вдвоем, им удавалось бороться со страхами. Но однажды одна из медсестер пошла в поход, а вторая — осталась дома. Девушка уснула и увидела страшный сон: в комнату один за другим заходили печальные дети и протягивали к ней свои ручки, умоляя о помощи. Испуганная медсестра поделилась увиденным во сне с другой сотруднице лагеря, но та не удивилась. Женщина рассказала, что в корпусе девушки жили когда-то самые «тяжелые» туберкулезные дети, многих из которых вылечить не удалось. Они прямо там и умирали. Теперь их неупокоенные души порой являются отдыхающим.

Враги народа

В 1937 году поговаривали, что в здравнице засели «враги народа». Они якобы подбрасывали в пищу детям гвозди и осколки, начиняли хлеб спичками и пытались поджечь один из корпусов. Разобраться с этим вопросом в «Артек» направили сотрудника НКВД Николая Иванова. Впоследствии он докладывал, что «в подсобном хозяйстве лагеря коровы болеют бруцеллезом, а на пасеке более трех десятков пчелиных семей погибли. Вдобавок 8 рабочих отравились, работа радиоузла сорвана, один из вожатых избил 8-летнюю девочку, а другую изнасиловал. Также были выявлены случаи, когда детей группами уводили ночами на Аю-Даг, а потом возвращали простуженными.»

Чтобы прекратить беспредел, было принято решение исключить из комсомола 17 сотрудников лагеря, а на 22 человек завести уголовные дела. Избежать суда беспочвенно обвиняемым помогла супруга Молотова — Полина Жемчужина. Она уговорила мужа разобраться в ситуации. Вскоре все сотрудники «Артека» были оправданы.

Читайте также: Зона Прейзера. Действительно ли там находится дверь в иной мир?

Загадочная графиня

До сих пор ходит легенда, что по ночам в «Артеке» бродит дух французской графини Жанны де Ламотт, якобы укравшей у королевы Марии-Антуанетты драгоценности стоимостью в 1,5 млн ливров и сбежавшей из темницы в Крым. Вскоре женщина трагически погибла, катаясь на лошади. Умирая, она запретила слугам снимать с нее одежду после смерти. Они ослушались и обнаружили на плече своей госпожи клеймо в виде лилии, которым во Франции отмечали преступников. С тех пор обозленный дух графини ходит по корпусам детского лагеря и пугает всех, кто не спит допоздна.

Безголовые останки

В 1960-е годы в районе «Артека» было найдено загадочное захоронение: 6 мужских скелетов без рук и голов, останки младенца и ящик с конечностями. Удивительно, но все они лежали в определенной последовательности. Сначала люди раскопали ящик, под крышкой которого оказались останки рослых мужчин. Раскопав слой морского песка под находкой, они увидели еще один ящик. Он был меньше по размеру, чем первый. В нем лежали руки и головы погибших. Продолжив копать в месте погребения, люди обнаружили останки, принадлежащие грудному младенцу. Почему скелеты мужчин были погребены над детской могилкой, пока остается загадкой. Кому принадлежали останки выяснить так и не удалось.

Исчезнувшая вожатая

Исчезновение вожатой Алены в «Артеке» вновь наделало шумихи вокруг детского лагеря. Девушки стали бояться работать в здравнице. Ходили даже слухи, что в «Артеке» орудует маньяк, который отлавливает своих жертв и увозит в неизвестном направлении. Алена пропала, когда купалась с детьми в море. На берег она не вышла. Ее долго искали дети и другие вожатые. Потом приехала милиция и спасатели. Но поиски результата не принесли. Решили, что Алена далеко заплыла и утонула. Но через месяц вожатая объявилась. Оказалось, что девушку «украл» жених.

Несмотря на все жуткие легенды, «Артек» остается излюбленным местом отдыха детей.

Читайте также: 7 фильмов ужасов, основанных на реальных событиях

Больше интересных статей в нашем Telegram! Подпишись, чтобы ничего не пропустить!