Глава правительства Туниса обратился к протестующим

Премьер-министр Туниса Хичем Мечечи предостерег протестующих от создания «хаоса и разрушения собственности». Об этом сообщает ВВС Africa со ссылкой на первое обращение главы правительства к нации после нескольких дней протестов и беспорядков, которые начались в пятницу, 15 января.

Мечичи признал экономические и социальные претензии населения в целом, но осудил акты насилия, а также вандализм и грабежи, имевшие место в ходе некоторых акций протеста. Предупреждая, что правительство не потерпит хаоса, он также предпринял попытку обратиться к молодежи.

«В ближайшие дни мы будем работать над созданием инициативы, которая позволит нам услышать ваши голоса, предложения и прогнозы и которая позволит нам сыграть свою роль в том, чтобы ваши голоса были услышаны, ваш гнев узаконен, и моя роль и роль правительства — работать над реализацией ваших требований… чтобы мечты в Тунисе стали реальностью, а надежда — их фундаментом. Кризис реален, гнев и протест правомерны, но мы отвергаем хаос и противостоим ему силой закона и единством государства», — заявил Мечечи.

Более 600 человек, в основном в возрасте от 14 до 15 лет, были арестованы в минувшие выходные после драк и столкновений с полицией, в которой их назвали «бунтовщиками».

В Amnesty International власти Туниса раскритиковали за чрезмерное «применение силы». Полиция применяла слезоточивый газ и преследовала молодых людей с дубинками в тех местах, где они выходили на улицы, сообщили правозащитники.

С понедельника, 18 января, ночных протестов стало значительно меньше.