Минпросвещения РФ научит российских учителей вести личный блог в социальных сетях

Министерство просвещения РФ совместно с платформой «Россия - страна возможностей» запускают новое направление конкурса «ТопБЛОГ», в рамках которого педагогов будут обучать навыкам ведения личных социальных сетей. Об этом сообщили в пресс-службе министерства просвещения РФ.

«По просьбе участников конкурса «ТопБЛОГ» мы запускаем несколько профильных направлений в проекте. В начале года стартовала специализация «Спортивный блог в Instagram», а сегодня мы презентуем еще два новых направления: для работников сферы образования и родителей школьников, а также для самих старшеклассников. В обеих специализациях для финалистов предусмотрена система стажировок и пост-сопровождение от Минпросвещения и Российского движения школьников. Конкурсанты смогут не только повысить свои навыки успешного ведения соцсетей, но и вырасти профессионально благодаря проекту. Регистрация на конкурс открыта до 5 февраля», - приводит пресс-служба слова генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Алексея Комиссарова.

В свою очередь, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, которого цитирует пресс-служба, подчеркнул, что социальные сети помогут педагогам сделать профессию более популярной.

«Мы хотим сделать профессию учителя более престижной и популярной. Социальные сети помогут больше рассказывать о педагогах, их достижениях и результатах работы с детьми. Нам важно, чтобы и родители учеников получали корректную информацию о деятельности ведомства, и о новшествах, которые мы внедряем в системе образования. Для этого мы должны стать ближе к аудитории - благодаря соцсетям», - приводятся в сообщении слова Кравцова.

Отмечается, что наставниками нового направления станут представители Минпросвещения России, а также известные блогеры, уже развивающиеся в этой сфере. Победители проекта отправятся в масштабный блог-тур по регионам России, где вместе с блогерами-миллионниками снимут документальные фильмы о местах, событиях и людях страны.