В Совфеде проконтролируют ситуацию с готовившими атаку на школу учениками

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Член комитета Совфеда по безопасности, экс-омбудсмен Челябинской области Маргарита Павлова возьмет на контроль ситуацию с подростками из Подмосковья, которые готовили, по предварительным данным, атаку на школу.

Школьников задержали ранее в Люберецком районе Подмосковья. Источник сообщил РИА Новости, что молодых людей вычислили по интернет-переписке.

"Безусловно, я возьму на контроль эту ситуацию. Дети, как правило, становятся объектами манипулирования со стороны взрослых", - сказала Павлова РИА Новости в четверг.

Она подчеркнула, что нужна профилактическая работа с подростками и хорошо, что идет мониторинг, в том числе и социальных сетей. Сенатор также подчеркнула, что необходимо правильно организовать досуг ребенка.

"Сейчас доступны кружки, секции. Нужно так организовать свободное время ребенка, чтобы он был занят, и это было для него интересно и полезно", - полагает она.

Павлова отметила, что многие родители полагают, что если ребенок не гуляет на улице, а сидит в соседней комнате за компьютером, то он находится в безопасности.

"Это не всегда верно, нужно отслеживать, какие темы интересуют ребенка в интернете", - заключила она.