В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с COVID-19 в Петербурге

Глава отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия заявила, что ситуация с распространением коронавируса в городе остаётся напряжённой. Об этом 21 января сообщает ТАСС.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с COVID-19 в Петербурге
© Парламентская газета

«На сегодняшний день мы видим, что ежедневная регистрация несколько ниже, чем это было в конце декабря прошлого года, но говорить о прогнозе, что мы находимся в фазе снижения, пока, мне кажется, преждевременно. Пока мы таких прогнозов не делаем, не берём на себя такую ответственность, поскольку мы должны ещё какое-то время до конца января поработать, поучиться и убедиться, что снижение уже достаточно стабильно», — сказала она.

Она также заявила, что с конца декабря 2020 года и до настоящего времени в Петербурге ещё не регистрировали случаи заражения гриппом. Кроме того, заболеваемость ОРВИ среди детского населения ниже эпидпорогов на 35-40%. По её словам, роль сыграл высокий охват населения вакцинацией против гриппа — прививку сделали около 60% горожан.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор зафиксировал превышение порога заболеваемости гриппом и ОРВИ в 32 российских субъектах. 

Число случаев заражения коронавирусом в России за минувшие сутки увеличилось на 21 887 — до 3 655 839. Лидерами по суточному приросту среди регионов стала Москва — 3458, Петербург — 3112 и Подмосковье — 1092.