Под Оренбургом построят новую областную инфекционную больницу

После потери своей жены, которая скончалась от осложнений, вызванных коронавирусом, оренбургский предприниматель Сергей Черный предложил построить в областном центре новую инфекционную больницу. Бизнесмен заявил о готовности выделить на ее строительство личные деньги, он также призвал местных предпринимателей присоединиться к благому делу и оказать финансовую помощь.

Под Оренбургом построят новую областную инфекционную больницу
© runews24.ru

Стоит отметить, что на его призывы откликнулись немногие, в основном это люди из окружения самого Сергея.

Напомним, договор о подготовке проектной документации по объекту «Областная инфекционная больница» был подписан с региональным Минздравом в конце декабря прошлого года. Клиника разместится на земельном участке, расположенном напротив поселка Экодолье под Оренбургом. Строительство будет вестись на средства Благотворительного фонда Черной Елены Владимировны, получателем услуги выступит областная клиническая инфекционная больница.

Известно, что бизнесмен Черный в свое время перечислил городским больницам 53 миллиона рублей на закупку современного медицинского оборудования и тестовых систем. Еще 18 миллионов рублей он выделил на борьбу с пандемией коронавируса. Купленные на эти деньги расходные материалы и оборудование получил госпиталь на базе областной больницы №2, также их доставили больницы Кувандыка, Орска, Гая, Новоорска, Бузулука, Акбулака, Соль-Илецка, Александровки.

Фото: из открытых источников