Вирусолог предостерёг от быстрого снятия ограничений при вакцинации

Ведущий вирусолог берлинской клиники Charité Кристиан Дростен предостерёг мир от быстрого снятия ограничений по COVID-19 весной или летом на фоне массовой вакцинации населения.

Когда пожилые люди и, возможно, часть населения из групп риска будут привиты, возникнет огромное экономическое, общественное, политическое и, вероятно, правовое давление, чтобы покончить с мерами защиты от коронавируса, — предположил вирусолог.

Дростен считает, что после этого неизбежно произойдёт новая вспышка вируса. Он предполагает, что тогда количество заражённых в день достигнет 100 тысяч человек.

Хотя это скорее будут молодые люди, у которые реже пожилых бывает тяжёлое течение болезни. Но если будет инфицировано очень много молодых людей, отделения интенсивной терапии всё равно будут заполнены и всё равно будет много смертей, — добавил медик.

Главный врач отделения инфекционных болезней мюнхенской клиники Швабинг Клеменс Вендтнер также считает, что возможны повторные волны коронавируса. Тем не менее он уверен, что по своим масштабам они будут меньше, чем их предшественницы, передаёт Spiegel.

Ранее, как писал NEWS.ru, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский заявил, что на сегодняшний день факторов, которые могли бы повлиять на резкий рост числа новых случаев заболевания коронавирусом, нет.

Он добавил, что пока число тех, кто сделал прививку, сильно меньше тех, кто никак не защищён от болезни, однако эпидемия уже демонстрирует тенденцию к снижению.