Осипов: «Жилье для детей-сирот нужно строить близко к котельным и водоснабжению»

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 21 января в ходе совещания в правительстве региона заявил, что жилье для детей-сирот и людей, живущих в аварийных домах, нужно строить близко к теплотрассам или там, где находятся котельные и водоснабжение. 

Осипов: «Жилье для детей-сирот нужно строить близко к котельным и водоснабжению»
© Zab.ru

«Для этого надо выбрать площадки, где максимально близко проходят теплотрассы или находятся котельные, водоснабжение. Эти типовые дома привязать к выбранным площадкам, начать строить. Главам муниципалитетов важно не усложнять эту работу, а, сосредоточившись, оперативно и качественно все сделать», - сказал Осипов.

Напомним, 12 января ZAB.TV выпускал сюжет о построенных домах для детей-сирот в поселке Застепь. Мужчина, который получил один из этих домов, рассказал о том, что транспорт туда не ездит, санузел отсутствует, отопления и воды нет, а также много других проблем. При этом на постройку 47 домов в этой местности в 2017 году выделялось 197 млн рублей.

Зампред правительства Забайкальского края Аягма Ванчикова отреагировала на обвинения в её адрес в нарушении прав детей-сирот и сюжет ZAB.TV негативно, заявив, что это неподтвержденные и непроверенные факты. Также она уточнила, что намерена обратиться по этому инциденту в полицию, чтобы привлечь телеканал за «распространение ложной информации».