Столичные музеи проведут онлайн-занятия по иностранным языкам и покажут шедевры живописи 23-24 января

Столичные музеи и парки проведут занятия по иностранным языкам и покажут шедевры мирового искусства в рамках онлайн-программы 23 и 24 января. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Московские музеи и парки приготовили увлекательную онлайн-программу на выходные. Среди мероприятий - уроки иностранных языков, выставки мастеров русского и зарубежного искусства, опера на музыку русского композитора Николая Римского-Корсакова по пьесе Александра Островского и многое другое», - говорится в сообщении.

Так, работники сада имени Баумана записали новый цикл обучающих видео по итальянскому языку вместе с одной из языковых школ для молодежи и взрослых. Курс посвящен итальянским идиомам, которые трудно понять прежде всего из-за различий в менталитете. Урок станет доступен 23 января в 17:00 на официальной странице сада в Instagram. Кроме того, в воскресенье пройдут бесплатные занятия по английскому языку для детей разных возрастов. Темой уроков станут профессии. Участники будут петь и играть с англоязычным педагогом. Обучение пройдет 24 января в 17:00 на официальных страницах сада в социальных сетях Instagram, Facebook и «ВКонтакте».

В свою очередь Дом Гоголя организует виртуальное путешествие по лучшим музеям России и Европы. В компании искусствоведа Олега Грознова участники получат возможность познакомиться с коллекциями музеев Москвы, Мадрида, Лондона и Неаполя. Во второй части путешествия состоится лекция о музее Прадо. В центре внимания окажутся история и архитектура музея, с участниками поговорят о богатейшей коллекции фламандского и испанского искусства. Так, среди шедевров Прадо есть произведения Иеронима Босха, картины Рогира ван дер Вейдена, Ганса Мемлинга и Дирка Баутса. Тут же можно будет увидеть работы мастеров итальянского Возрождения, полотна Рубенса и Антониса ван Дейка, красочные композиции Брейгеля и лучшие произведения испанских художников XVII века - Веласкеса, Эль Греко, Сурбарана. Экскурсия начнется 24 января в 12:00 на платформе Webinar. Регистрация на мероприятие доступна на сайте Дома Гоголя.

Еще одну виртуальную экскурсию «Портрет. Акварель и графика из собрания А.Г. Егорова» проведет Школа акварели Сергея Андрияки вместе с экскурсоводом Таисией Бирюковой. Зрители увидят уникальные работы мастеров русского и зарубежного искусства, более 400 произведений портретного жанра отечественных и иностранных художников XVII–XXI веков. Виртуальный 3D-тур по выставке доступен на сайте школы.

Как сообщается в материале, в музейно-выставочном центре «Тушино» проходит онлайн-арт-проект «Энергия времени. Связь времен». В проекте приняли участие более 50 фотографов и художников. Через свои картины и фотографии мастера делятся со зрителями своим видением связи времен и поколений. 24 января - заключительный день работы виртуальной выставки. Просмотр доступен весь день на сайте центра. Также для любителей классической музыки музейно-выставочный центр «Тушино» организует показ онлайн-оперы Николая Римского-Корсакова по пьесе Александра Островского «Снегурочка» в исполнении артистов Музыкально-драматического театра. Он начнется 23 января с 16:00 на сайте центра.