В законе может появиться понятие «физкультурно-оздоровительная услуга»

Понятие «физкультурно-оздоровительная услуга» предлагают закрепить в законодательстве. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении 26 января.

В законе может появиться понятие «физкультурно-оздоровительная услуга»
© Парламентская газета

По словам замминистра спорта Ксении Машковой, предлагается установить, что такие услуги в России оказывают физкультурно-спортивные организации, а также индивидуальные предприниматели, которые работают в области физической культуры и спорта. Их деятельность должна быть направлена на удовлетворение потребностей граждан в поддержании и укреплении здоровья, физической подготовке.

В случае принятия законопроекта к физкультурно-оздоровительным услугам будут относиться не только тренировки, но и проведение физкультурных мероприятий. Утверждать перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг будет Правительство. Эти поправки необходимы для запуска механизма налоговых вычетов за занятия фитнесом.

Глава Комитета Госдумы по физкультуре и спорту Борис Пайкин отметил, что законопроект подготовлен во исполнение поручения президента. Ко второму чтению документ необходимо дополнить положением о правилах оказания физкультурно-оздоровительных услуг, считает депутат. «Принятие законопроекта будет способствовать формированию здорового образа жизни граждан, стимулировать их к занятиям физкультурой и спортом», — сказал Пайкин.