В Совете Федерации не видят необходимости в гинекологических кабинетах в школах

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко поддержала идею обеспечить школы стоматологами, кроме гинекологов. Такое мнение сенатор озвучила Агентству городских новостей «Москва».

«Считаю, что нет необходимости в наличии кабинетов гинекологов в школах. Бесспорно, что гигиеническое и половое воспитание очень важно, как для девочек, так и для мальчиков. Для этого следует организовать проведение тематических уроков здоровья, которые могут вести приглашенные специалисты - гинекологи и андрологи. Полностью согласна с необходимостью в школе стоматологического кабинета и стоматолога-гигиениста, особенно, если учится большое количество детей. В маленьких школах достаточно периодического осмотра специалиста, так как зачастую небольшим школах затруднительно или невозможно получить медицинскую лицензию из-за требований к кабинету», - сказала Татьяна Кусайко.

По словам сенатора, в период обучения проводятся профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних, углубленные профосмотры, в соответствии с нормативными актами и в установленные возрастные периоды.

«Напомню, что врач гигиенист стоматологический занимается профилактикой и лечением заболеваний полости рта. Гигиеническое воспитание в стоматологии играет очень важную роль, так как патогенез и этиология кариеса зубов, заболеваний пародонта в значительной мере обусловлены отрицательными привычками детей: употребление большого количества сахаров и углеводистой пищи. Гигиеническое воспитание ребенка осуществляется как составная часть общего воспитания, начиная в самом раннем возрасте», - подчеркнула заместитель комитета СФ по социальной политике.

Татьяна Кусайко отметила, что состояние здоровья зубов тесно взаимосвязано с общим состоянием здоровья организма человека.

«Значимость правильного гигиенического воспитания детей огромна. В формировании у детей привычки к гигиене полости рта огромную роль играют, прежде всего, семейно-общественные отношения, единство взглядов на данный вопрос медицинских работников, родителей и педагогов. Кариес зубов и заболевания десен ухудшают внешний вид и самочувствие, оказывают негативное влияние на желудочно-кишечный тракт, органы дыхания и могут способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний», - пояснила она.

Парламентарий добавила, что профилактика заболеваний зубочелюстной системы и привитие правильных гигиенических привычек является первым и наиболее важным шагом как к поддержанию здоровой улыбки, так и к оздоровлению организма в целом.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире у 60-90% детей школьного возраста обнаруживается кариес зубов. Заболевание тканей пародонта занимает второе место после заболевание твердых тканей среди детей среднего и старшего возраста. Безусловно, что наличие стоматологического кабинета, куда можно обратиться в любой момент, может помочь в формировании правильного восприятия необходимости ухаживать за зубами», - заключила Кусайко.

Ранее СМИ сообщали, что заместитель главы Рязани Лариса Максимова предложила улучшить медицинское обслуживание школьников в стенах образовательных организаций, обеспечив школы детскими стоматологами и подростковыми гинекологами.