Детский омбудсмен Оренбуржья прокомментировала участие подростков в митинге

Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова прокомментировала участие несовершеннолетних в митинге 23 января. Напомним, субботняя акция была не согласованной.

По мнению детского омбудсмена, прошедший митинг преподал урок всем, а взрослым напомнил, что за действия несовершеннолетних детей ответственность несут их родители.

«Недопустимо, когда отдельные взрослые, пользуясь несформированной психикой и сознанием детей, навязывают им свои политические взгляды и тем самым заставляют несовершеннолетних совершать противоправные действия», — написала Анжелика Линькова.

По ее мнению, некоторые взрослые таким образом реализуют свои политические амбиции. Уполномоченный добавила, что «понятия о выражении своей гражданской позиции и участия в незаконных действиях у молодежи размыты и не осознаны».

Как стало известно Prooren.ru из собственных источников, на акции 23 января задержали двоих несовершеннолетних. Протоколы составлены по статье 5.35 административного кодекса — «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию».

Анжелика Линькова считает, что родители должны учить детей отстаивать свои права, выражать свою точку зрения, но и соблюдать закон. Она посоветовала интересоваться их жизнью, общаться и «объяснять смысл происходящего», а также учить нравственности и патриотизму.

«Поговорите со своими детьми, разъясните им, что участие в неразрешенных акциях недопустимо и может закончиться серьезными неприятностями. Когда они станут старше, они смогут сделать осознанный выбор», — написала детский омбудсмен.

Напомним, несанкционированная акция прошла в Оренбурге в субботу 23 января. На Советскую вышли по разным оценкам от 300 до 1,5 тыс. человек. Несколько человек задержали. В отношении них составили административные протоколы. Как минимум семь человек получили штрафы.