Эксперт объяснил причины высокой агрессии на протестах в Нидерландах

«Сейчас в Голландии на носу очередные парламентские выборы, поэтому неудивительно, что определенные политические силы организуют подобные массовые драки и погромы», - сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов, комментируя охватившие Голландию массовые беспорядки.

Эксперт объяснил причины высокой агрессии на протестах в Нидерландах
© Деловая газета "Взгляд"

«Голландия славится своими социальными гарантиями и выплатами, но там и налоги высокие. После всех подсчетов выходит, что уровень жизни в стране по западным меркам не так уж высок. А введенные из-за коронавируса запреты, особенно комендантский час, сильно ударили по целому ряду бизнесов», – пояснил политолог Владимир Корнилов, долгое время живший в Голландии.

Накал агрессии протестующих эксперт объясняет жесткими мерами, которые принимает при разгонах полиция: «Нидерланды, – казалось бы, самая либеральная страна Европы, – отличается очень жесткими правилами организации митингов и шествий». По словам Корнилова, в Нидерландах любого нарушителя порядка проведения митинга ждет штраф, а разгоняют толпы участников незаконных митингов патрулями конной полиции. «В этот раз жесткость полиции встретила ответную жесткость сопротивления», – отмечает эксперт.

Политолог также отметил, что движущей силой многих столкновений с полицией остаются мигранты: «Можно вспомнить, что уходящее сейчас в отставку правительство пришло к власти после того, как само спровоцировало драки местной молодежи на национальной почве с турецкой диаспорой. Именно благодаря этим столкновениям партия нынешнего и.о. премьер-министра Марка Рютте набрала нужное число голосов на прошлых парламентских выборах».

«Сейчас на носу очередные парламентские выборы, поэтому неудивительно, что определенные политические силы также организуют подобные массовые драки и погромы. Не исключено, что и спровоцировали эти беспорядки те же силы, которые находятся при власти», – предполагает собеседник.

Напомним, в ходе беспорядков в Нидерландах, вспыхнувших после введения комендантского часа, задержаны не менее 70 человек.

Беспорядки, которые начались еще в выходные, наблюдаются в Амстердаме, Роттердаме и других городах. В ряде городов демонстрации переросли в погромы – хулиганы били витрины магазинов и забрасывали полицию камнями и петардами. В Амстердаме предпринята попытка взорвать один из пешеходных мостов. Для разгона протестующих власти привлекли спецназ.

И. о. министра финансов Вопке Хукстра заявил, что Нидерланды не станут отменять комендантский час из-за беспорядков. И. о. министра юстиции и безопасности Фердинанд Грапперхаус также добавил, что всех, кто устроил погромы, уже разыскивает полиция. Виновных ждет не только штраф, но и тюремное заключение. И. о. премьер-министра страны Марк Рютте поддержал действия полиции.

Основное недовольство вызвано мерами по борьбе с коронавирусом. С середины декабря в Нидерландах введен практически тотальный карантин, – закрыты все магазины, не продающие продукты и товары первой необходимости, а также тренажерные залы и культурно-развлекательные учреждения. Кроме того, с 23 января вступил в силу комендантский час.