В ВОЗ спрогнозировали будущее COVID-19

Коронавирусная инфекция в будущем может стать эндемическим заболеванием, то есть характерным для определенной местности. Такое мнение высказал директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

В ВОЗ спрогнозировали будущее COVID-19
© ТК «Звезда»

По словам ученного, сейчас человечеству удалось полностью победить только одну болезнь - оспу, в то время как, например, полиомиелит и корь до конца не уничтожены.

«Всегда существует риск того, что то или иное заболевание станет эндемическим, системным. Мы видели такие примеры», - объяснил он во время выступления, трансляция которого велась в Twitter ВОЗ.

Райан добавил, что у COVID-19 есть ряд характеристик, свидетельствующих о том, что полностью избавиться от него будет непросто. В частности, он отметил, что инфекция присутствует во всех странах мира, при этом доступ к вакцине от заболевания пока неоптимален. Эксперт убежден, что похожая ситуация сохранится и в ближайшем будущем, из-за чего передача возбудителя будет продолжаться.

«В текущем году у нас есть возможность существенно сократить смертность и вернуться к нормальной жизни. Но вирус продолжит передаваться довольно долго, если мы не обеспечим повсеместный охват (вакцинацией - прим. ред.)», - подытожил специалист.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова спрогнозировала сроки окончания эпидемии COVID-19 в России. По ее словам, ситуация с коронавирусом в стране может сильно измениться уже к началу весны. При этом Попова подчеркнула, что успех борьбы с эпидемией будет зависеть от каждого россиянина.