Главархив Москвы показал работы художника-графика Вениамина Сурикова

В Главархиве хранится личный фонд художника Вениамина Сурикова. Здесь представлены его детские рисунки, автопортреты, портреты друзей, спортсменов, композиторов, в том числе и наброски портретов Булата Окуджавы с гитарой во время выступления. Также в фонде хранятся выполненные в разных техниках пейзажи центральной России и Северного Кавказа.

Вениамин Суриков родился в Москве 26 января 1934 года. Все годы Великой Отечественной войны семья будущего художника провела в эвакуации в Свердловске, здесь же Вениамин Суриков начал учиться рисованию в Свердловской детской художественной школе. В 1949 году по возвращении в Москву Суриков закончил школу-семилетку и поступил в Московскую городскую детскую художественную школу, а после – в Московский Полиграфический институт. Суриков закончил его в 1966 году по специальности «художественно-техническое оформление печатной продукции» и занялся станковой графикой.

Вениамин Суриков продолжал изучать различные графические техники, посещал занятия Московской экспериментальной студии имени Игнатия Нивинского – это была мастерская, выпустившая в свет многие поколения художников-графиков в Москве. В это же время работы Сурикова выставлялись на отчетных выставках студии и на московских региональных и молодежных выставках.

В 1975 году Союз художников СССР и Художественный фонд СССР приняли Вениамина Сурикова в свои ряды.

К концу этого же года появляется независимый профсоюз графиков, живописцев, фотографов – Московский объединенный городской комитет художников-графиков. Суриков стал одним из первых художников, кто вступил в это объединение, принимающее альтернативную позицию в отношении официального искусства Союза художников СССР.

Однако работы Вениамина Сурикова были традиционны для московской школы графики, художник работал в жанрах портрета и пейзажа. Суриков изображал на своих картинах виды Подмосковья, Ярославской, Костромской и Вологодской областей и, конечно, Москвы – в Главархиве хранятся его работы с изображением Кремля и столичного трамвая. Особое место в его творчестве занимал Кавказ, во многом – Дагестан, его жители, горные аулы. При написании своих работ Вениамин Суриков использовал карандаш, уголь, акварель, есть среди работ линогравюры, литографии и гравюры на металле. Карандашные зарисовки из альбома «Махачкала» также представлены в фонде художника.

Помимо художественных трудов, Сурикова занимали и литературные. С детства он сочинял стихотворения, сказки, небольшие рассказы. Будучи уже взрослым Вениамин Суриков записывал философские эссе и воспоминания о жизни в эвакуации и о жизни в коммунальной квартире на Арбате, составлял сценарии к кинофильмам, а также заметки о творчестве. Познакомиться с литературным творчеством Вениамина Сурикова также можно в Главархиве Москвы.

10 февраля 1994 года Вениамина Сурикова не стало.