Волонтеры ОНФ стали нянями для детей медиков «красной зоны»

В России появились няни-волонтеры. У тех, кто находится на передовой борьбы с коронавирусом, теперь спокойно в тылу. Добровольцы протянули руку помощи медикам, которые борются с коронавирусом – у врачей появилась возможность вызвать сиделку для детей. Об акции Общероссийского народного фронта – в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Артема Васнева.

«Сейчас к нам придет нянечка. С нянечкой соберете дальше пазлы».

Фатимат Ахмедова – дежурная медсестра. С весны работает в «красной зоне». Муж тоже постоянно занят. Перед каждой сменой Фаимат думала, с кем оставить двух маленьких сыновей. И в итоге нашла выход, коллеги подсказали. ОНФ по всей стране помогает медицинским работникам: в дома к врачам и медсестрам приходят няни-волонтеры.

«Было, конечно, какое-то недоверие и страх, потому что своих детей доверяешь кому-то. Но первый раз, когда они приходили, мои дети были очень довольны, хорошо отзывались о них, им очень понравилось, они веселились, играли», – рассказала дежурная медсестра Городской клинической больницы №1 Фатимат Ахмедова.

Сыновья Фатимат и сегодня проведут день вместе с няней. Пока мама на работе, с ними будет сидеть студентка медицинского колледжа Садия Исаева.

«Вот волонтер-нянечка. С вами будет заниматься. Слушайтесь ее».

За свою работу Садия не получит ни копейки – чистая благотворительность. Говорит, делая добро другим, испытывает удовольствие. У девушки есть свои младшие братья и сестры, поэтому подход к чужим детям ей найти легко.

«Вот как с мальчишками. Их можно заинтересовать футболом, волейболом, боксом, все любят это. Так как я сама люблю спорт, то я могу найти общий язык как с мальчиками, так и с девочками», – поделилась Садия.

С 2018 года в России работает программа сертифицированных нянь – пока в семи пилотных регионах. Это Вологда. Эксперт ОНФ Сергей Рыбальченко награждает разработчиков обучающего видео-курса для профессиональных нянь. В ближайшее время все няни-волонтеры в стране должны будут получить сертификаты.

«Сертификаты, которые мы выдаем добровольцам, обязательно содержат название той организации, которая разместила заявку на обучение данного добровольца. Это делается для того чтобы услуга была безопасной. И родители, когда к ним приходит доброволец помочь с ребенком, должны понимать, кто направил этого добровольца, кто помог получить этот сертификат», – объяснил эксперт ОНФ, председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко.

Пока няни-волонтеры, не прошедшие специального обучения, работают, как умеют. И работают хорошо. По крайней мере, пока жалоб не поступало. Вот и Садия сумела занять сыновей Фатимат – время без мамы пролетело незаметно.