Минтруд предлагает лицензировать деятельность учреждений, оказывающих соцуслуги

Министерство труда и соцзащиты России предлагает лицензировать деятельность учреждений, которые оказывают социальные услуги, заявил во вторник глава ведомства Антон Котяков на втором Социальном форуме «Единой России». Об этом сообщает ТАСС.

Минтруд предлагает лицензировать деятельность учреждений, оказывающих соцуслуги
© Парламентская газета

По его словам, сегодня в стране работает порядка 2,8 тысячи государственных стационарных учреждений социального обслуживания. Существует так называемый реестр организаций-поставщиков соцуслуг — компании включаются туда добровольно. Сегодня туда включены всего 255 организаций.

«По оценке Минтруда, совместно с представителями субъектов Российской Федерации мы на сегодняшний день провели, скажем так, оценку количества организаций, которые оказывают подобного рода услуги в субъектах, и мы предполагаем, что этих организаций порядка 1,4 тыс.», — сообщил министр.

Как заявил Котяков, для того, чтобы стабилизировать ситуацию в данной сфере и установить должный контроль со стороны властей, Минтруд предложил лицензировать этот вид деятельности. Он отметил, что «в ходе лицензии должны быть определены такие параметры, как помещения, удовлетворяющие санитарно-эпидемиологическим требованиям, это материально-техническое обеспечение для каждого конкретного учреждения, это штатное расписание, штатная численность сотрудников, которая оказывает соответствующие услуги в учреждениях».

Ранее МЧС предложило законодательно закрепить лицензирование предоставления соцуслуг в частных домах престарелых. Как заявил позже глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, указанная мера могла бы предотвратить возникновение пожаров в таких учреждениях.