Профессиональных нянь сертифицируют. ЭКСКЛЮЗИВ

В России реализуется проект «Профессиональные няни – детям». В его рамках идет подготовка социальных нянь. Их услугами, в частности, может воспользоваться медперсонал, который работает с коронавирусными больными в «красных зонах». Опыт уже есть в Ульяновской и Вологодской областях, а также в Башкортостане. О проекте телеканалу «МИР 24» рассказал эксперт ОНФ, председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты России Сергей Рыбальченко.

Профессиональных нянь сертифицируют. ЭКСКЛЮЗИВ
© Мир24

«Сейчас это идет через центры соцобслуживания, в которых работают подготовленные в рамках проекта няни. Планируется, что будет специальная «виртуальная кнопка» на сайте ОНФ, обратившись на которую медицинские работники могут получить помощь», – пояснил Рыбальченко.

Он отметил, что пока проект реализуется в девяти регионах России, опыт в дальнейшем распространится на все. Няни проходят подготовку, затем получают сертификат и включаются в национальный реестр. Для таких специалистов разработан профессиональный стандарт.

«Ограничений по возрасту нет, но есть ограничения по образованию – уровень не ниже среднего общего. Это значит, что няней может быть только совершеннолетний гражданин. Есть другие ограничения, они связаны с требованием по отсутствию судимости – нужна справка, и требованием по состоянию здоровья, которое позволяет работать с несовершеннолетними», – сказал эксперт.

В реестре уже 166 специалистов, список расширяется. Рыбальченко отметил, что обучение продолжается, к проекту есть большой интерес.