Минздрав намерен лишить онкобольных права выбирать лечебное учреждение

В документе, представленном Министерством здравоохранения РФ летом минувшего года, содержался ряд нововведений в оказание “медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях”. В частности, предлагался новый порядок направления пациента в то или иное медицинское учреждения. 

В настоящее время пациенты с онкологическими заболеваниями имеют право самостоятельно выбирать лечащего врача и медицинскую организацию — вне зависимости от места жительства. Это право гарантируется законами “Об основах охраны здоровья граждан” и “Об обязательном медстраховании”. 

Согласно новому порядку, который предлагает Минздрав, пациенты лишаются это право — полномочия определять место лечения пациента переходит к специальной комиссии из региональных чиновников. 

По словам основателя общественного движения “Рак излечим” юриста Ольги Черняк, новый порядок сокращает шансы пациентов получить качественное лечение в высокотехнологичном центре, так как региональная комиссия, которая будет определять человека в ту или иную больницу, будет состоять из представителей региональной медицины, заинтересованных в финансировании именно регионального здравоохранения. 

Закон должен был вступить в силу 1 января 2021 года, однако получил 1274 негативных отзыва на regulation.gov.ru — и всего 6 позитивных — и был отправлен на доработку. Пациентские сообщества по-прежнему не участвуют в обсуждении документа.  

Ольга Черняк уверена, что в Минздраве не учтут ключевые замечания к законопроекту. Она намерена вновь обратиться в Генпрокуратуру.   Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ