В России предложили ввести обязательную возрастную идентификацию детей в соцсетях

Для несовершеннолетних в соцсетях нужно ввести обязательную возрастную идентификацию обязательной, а также для детей необходимо ввести специальные СИМ-карты, заявил глава Комиссии Общественной палаты (ОП) по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко. Об этом 27 января сообщает РИА «Новости».

 В России предложили ввести обязательную возрастную идентификацию детей в соцсетях
© Парламентская газета

«Необходима возрастная идентификация детей в социальных сетях. Сейчас это добровольная часть, она не требует обязательного решения. Но поскольку мы видим, что контент взрослый распространяется среди детей, мы считаем необходимым, что мы можем это потребовать, по крайней мере, потребовать от органов власти принять соответствующие меры, мы как родительское сообщество», — сказал Рыбальченко.

В ходе совместного заседания комиссии ОП по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей и комиссии ОП Московской области по развитию здравоохранения, социальной политике, СО НКО, поддержке семьи и детства общественник поднял вопрос о введении специальных СИМ-карт для детей.

«Я считаю, что это необходимо, и мы в принципе должны вернуться к этому вопросу. Они могут быть не обязательными, а добровольными», — пояснил Сергей Рыбальченко.

Он обратил внимание, что такие СИМ-карты могли бы использоваться для других целей. «Например, я считаю, что у нас чрезмерно либеральное законодательство в отношении финансовых возможностей для детей… Более 40 процентов наших детей старше 14 лет имеют счета в банках», — сказал глава комиссии ОП.

Ранее первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лидия Гумерова заявила «Парламентской газете», что мониторинг социальных сетей и оперативное принятие решений компетентными органами по недопущению насилия может эффективнее защитить детей от негативного влияния в Интернете.