Калининградец спас провалившегося под лёд школьника

В Калининградской области участились случаи провала под лёд. Один из таких мог привести к трагедии. Он произошёл в областном центре на реке Преголя. Двое ребят решили опробовать качество льда, который оказался слишком хрупким. Один успел выбраться на берег самостоятельно, а второго спасли взрослые.

Калининградец спас провалившегося под лёд школьника
© Вести Калининград

Калининградец Игорь Мыслён идёт к реке по той же тропинке, по которой ещё несколько дней назад летел. Рассказывает, что услышал крик тонущего мальчика в метрах двадцати от берега.

ИГОРЬ МЫСЛЁН, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

– Ребёнок держался за лёд. Он был в воде по шею. Он крикнул: дяденька, пожалуйста, спасите меня. Я уже не могу держаться.

За несколько часов до происшествия два паренька решили опробовать лёд Преголи в районе улицы Емельянова. Один зашёл почти на середину реки, провалился и начал тонуть. Второй побежал к людям. На его пути оказался Игорь. Тот не раздумывая бросился на помощь. Снял куртку, ботинки и вошёл в ледяную воду.

ИГОРЬ МЫСЛЁН, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

– Когда я понял, что лёд начал подо мной трещать, я распластался. Пополз. Можно ещё увидеть следы, по которым я пробирался. Через метр я сам провалился под воду. Когда добрался, он так схватился за правую руку, что я не мог плыть.

Вытаскивая парня Игорь, выдохся сам. У берега передвигался из последних сил. В это время подоспели жители из соседнего дома. Владимир взвалил на себя мокрого обессиленного подростка и потащил к дому.

ВЛАДИМИР, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

– Мальчик не лёгкий был. Килограмм 35 – 40. И я уже не молодой. Поднялся по склону сам, не зная как. На одном дыхании. Там уже мне помогли, встретили, и я его занёс в свою квартиру.

ИРИНА НЕВОРОТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

– Он был в одних брюках, ни майки, ничего. Я накинула на него куртку, и мы занесли его в дом. Мы положили его в горячую ванну. Но всё равно, он был настолько замёрзший, что не помогло. На ногах уже были пятна синие.

Вызвали скорую помощь, которая увезла паренька в больницу. Ни имени, ни фамилии его спросить не успели. Ему, конечно, повезло, что неподалёку находились такие люди, как Игорь, Владимир и Ирина.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

– Мы нашли и попытались связаться с родителями мальчика. Но они отказались с нами общаться. Вероятно, со временем они найдут возможность поблагодарить спасителей своего сына.

В такую погоду лёд теряет свою прочность на 20 процентов. Становится рыхлым, даже если на первый взгляд кажется толстым.

АНДРЕЙ БОБРОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ:

— Здесь, на Верхнем озере школьники вышли на лёд и провалились. Хорошо, что рядом был взрослый, который помог выбраться.

Чаще всего дети выходят на лёд из любопытства, не думая о своём здоровье и жизни. Им просто интересно. Спасатели стараются предотвратить трагедию.

Инспекторы просят ребят в такую погоду быть осторожными. А родителям и учителям необходимо рассказывать об опасности хождения по льду.

Владимир Гладюк, Станислав Бердников