Роспотребнадзор: Антитела не вырабатываются у 17% бессимптомных носителей COVID-19

Так, по данным специалиста Горелова, который выступил на пресс-конференции «Вакцинация от COVID-19. Мифы и реальность», в ходе ряда исследований удалось установить, что антитела к коронавирусной инфекции не появляются у 17% пациентов с бессимптомным течением недуга.

Роспотребнадзор: Антитела не вырабатываются у 17% бессимптомных носителей COVID-19
© runews24.ru

В ходе анализа ситуации с COVID-19 в России, экспертам также удалось установить, что две трети заразившихся коронавирусом детей инфицировались от взрослых. Данное заключение дает основания полагать, что вакцинация взрослого населения позволит создать коллективный иммунитет, соответственно дети будут реже болеть.

Присутствующая на пресс-конференции главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава РФ Лейла Намазова-Баранова добавила, что дети также часто заражаются в людных местах, которые они посещают. Среди членов семьи дети заболевают коронавирусом в последнюю очередь.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко говорил о том, что иммунитет у переболевших коронавирусом сохраняется в течение семи-восьми месяцев.

Фото: из открытых источников