Шизофрения как фактор риска, Лановой в реанимации. Главное о коронавирусе за 28 января

Россия

Шизофрения как фактор риска, Лановой в реанимации. Главное о коронавирусе за 28 января
© ТАСС

Всего зафиксировано 3 793 810 случаев заражения, из них новых — 19 138. За сутки умерли 575 человек, за весь период — 71 651. Народный артист СССР Василий Лановой, который был госпитализирован с коронавирусом, переведен в реанимацию. Есть надежда, что люди смогут отказаться от масок уже в 2021 году, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью Первому каналу. Человек после вакцинации может быть носителем коронавируса, поэтому привитым необходимо соблюдать определенные меры, чтобы не заразить других, заявил и.о. директора НИИ гриппа им. Смородинцева Минздрава РФ Дмитрий Лиознов. Вводить в регионах какие-либо дополнительные документы для вакцинированных, кроме сертификата, нецелесообразно. Это формирует у граждан мнение о принудительности вакцинации, что недопустимо, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Москва

Всего зафиксировано 922 559 случаев заражения, из них новых — 2897. Госпитализированы 1063 человека. В МГТУ им. Баумана с 8 февраля возобновляются очные занятия. Пять стационаров, ранее отданных под коронавирус, возвращаются к своей обычной работе.

Мир

Всего зафиксировано более 100,8 млн случаев заражения, умерли 2 174 129 человек (данные Университета Джонса Хопкинса). Анализ историй болезни пациентов с шизофренией, которые попадали в больницы Нью-Йорка с коронавирусом, показал, что они умирают от COVID-19 в 2,7 раза чаще остальных пациентов. Новый "британский" штамм коронавируса обнаружен в 33 странах Европы, "южноафриканский" вариант — в 16, сообщили в ВОЗ.