Протесты в Польше: почему женщины выходят на улицы страны

Тысячи людей вышли на акции протеста в Польше. Многочисленные демонстрации начались в стране после вступления в силу закона о запрете абортов. Подробнее — в материале "Рамблера".

Протесты в Польше: почему женщины выходят на улицы страны
© globallookpress.com

Что произошло

Польша — страна с самыми строгими законами об абортах в Европе. С 1993 года прервать беременность можно было только по трем причинам: если беременность угрожает жизни матери, если она наступила в результате уголовно наказуемого деяния — изнасилования или инцеста, а также в случае, если у плода обнаружили тяжелый и необратимый дефект или неизлечимую болезнь, которая может привести к его смерти.

Теперь Конституционный суд страны принял решение отменить последнее условие, так как в соответствии с Конституцией нерожденный ребенок — это тоже человек, которому гарантируется право на жизнь, вне зависимости от выявленных патологий. При этом, как пишет ВВС, в 2019 году из-за неизлечимых болезней плода или тяжелых дефектов было сделано 98% легальных абортов в Польше.

Почему люди протестуют

Запрет означает, что жительницы Польши не могут пойти и по собственному желанию прервать беременность, как это возможно, например, в России. По словам специалистов, это приводит к двум необратимым процессам. Во-первых, многие решаются на подпольные аборты, рискуя своим здоровьем и поддерживая нелегальную медицину. Во-вторых, начал развиваться "абортивный туризм": женщины ездят для проведения процедуры в другие страны. Было зафиксировано 200 тысяч подобных случаев.

Активисты выступают за легализацию абортов и либерализацию законодательства. При этом это уже не первые протесты в Польше. Вопрос долгое время периодически появлялся в повестке дня, но его рассмотрение постоянно откладывалось из-за недовольства граждан. Так, масштабные протесты проходили в стране в 2016-м, а также осенью прошлого года. В октябре польские женщины на протяжении двух недель почти каждый день выходили на улицы, выступая против ущемления прав. Акции проходили более чем в 400 городах страны.

"Свободный выбор, а не террор",

— лозунг протестующих, вышедших 28 января на улицы.

"С одной стороны, я счастлива, что больше не живу в стране, которая относится ко мне как к инкубатору. С другой, я хотела бы быть там сегодня, чтобы кричать",

— написала о ситуации на родине пользовательница Twitter Ола Клапцинска.

Почему в Польше приняли этот закон

С 2015 года власть в Польше принадлежит консервативной партии "Право и справедливость". У нее много сторонников, некоторые из которых выступают, наоборот, за ужесточение законодательства по этому вопросу. Кроме того, в стране очень большое влияние католической церкви.

Рамблер: главные новости