ПФР уточнил, кто получит выплату на детей в пять тысяч рублей

«Новогодняя» выплата на детей в размере пяти тысяч рублей будет доступна всем семьям, которые зарегистрируют рождение ребенка до 31 марта 2021 года. Разъяснения порядка получения выплаты еще раз дал Пенсионный фонд России (ПФР).

ПФР уточнил, кто получит выплату на детей в пять тысяч рублей
© ТК «Звезда»

Единовременная выплата в соответствии с указом президента полагается родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до семи лет включительно и составляет пять тысяч рублей на каждого ребенка. Семьям, которые в 2020 году получили ежемесячную выплату на детей до трех лет или единовременную выплату на детей от трех до 16 лет, Пенсионный фонд в декабре предоставил пособие автоматически.

«Однако в случае, если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение года, необходимо самостоятельно подать заявление. Сделать это можно до 31 марта 2021 года, в том числе и на детей, родившихся после выхода указа, то есть с 18 декабря 2020 года», – говорится в сообщении на сайте ПФР.

В заявлении необходимо указать данные свидетельства о рождении каждого ребенка и реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства. Заявление также понадобится, если у родителей, которые уже получали выплаты на детей, был закрыт банковский счет, уточнили в Пенсионном фонде.