Отцы-одиночки: с какими проблемами сталкиваются папы, которые воспитывают детей?

По последним данным, в России сейчас 650 тысяч одиноких отцов, воспитывающих детей до 18 лет. Как живут такие семьи, с какими проблемами сталкиваются и кто им помогает, телеканалу «МИР 24» рассказал руководитель совета отцов при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Андрей Коченов.

Отцы-одиночки: с какими проблемами сталкиваются папы, которые воспитывают детей?
© Мир24

- При каких обстоятельствах единственным родителем ребенка становится папа?

Андрей Коченов: Налицо проблема, которая происходит с институтом семьи. Раньше отцы оставались одни с детьми по причине того, что умирала мама, и они становились вдовцами – это давно ушедшие времена. Потом все стало меняться – отцы стали брать на себя не свойственную им функцию мамы, потому что мамы стали уходить из семьи, многие мамы стали лишаться родительских прав.

- Раньше при разводе суды обычно принимали решение, что дети остаются с мамой.

Андрей Коченов: Сейчас много отцов остаются с детьми-инвалидами. Когда мама узнает, что ребенок инвалид, отказывается от него, от совместного проживания, и ребенок остается с отцом.

Но из пяти миллионов неполных семей все-таки подавляющее большинство – мамы. В этом смысле я бы не стал драматизировать ситуацию, которая происходит с материнством. В основном, мамы воспитывают детей одни. Но есть почти 700 тысяч одиноких пап (это официальная статистика) – эта цифра немаленькая. Она усугубляется тем, что отцы менее подготовлены к ситуации, когда остаются одни с проблемами и функциями, не свойственными мужчине. Многие просто теряются.

Есть особенность у мужчин – мужчина замыкается в себе, пытается решить проблему самостоятельно, не обращаясь ни к кому. Если женщины более мобильны и более приспособлены, могут кого-то попросить о помощи, то мужчины часто даже не обращаются в государственные структуры и не получают ту помощь, которую могут получить. Таким образом, они сами себе усугубляют ситуацию.

Исправить ситуацию очень сложно бывает, особенно, в сельской местности, где большие проблемы, где нет работы. Самая тяжелая проблема, когда отец, воспитывающий ребенка-инвалида, безработный, это почти нищенское существование.

Подробнее – в видео.