В России многие отцы воспитывают детей-инвалидов одни. ЭКСКЛЮЗИВ

В России много отцов, которые воспитывают детей-инвалидов одни. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказал руководитель совета отцов при уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Андрей Коченов.

«Когда мама узнает, что ребенок – инвалид, она отказывается от него, от совместного проживания, и ребенок остается с отцом», – рассказал он.

При этом, согласно официальной статистике, в России почти 700 тысяч отцов-одиночек. Ситуация усугубляется тем, что они менее подготовлены, когда остаются один на один с проблемами, и одновременно вынуждены выполнять функции отца и матери.

«Есть особенность у мужчин – мужчина замыкается в себе, пытается решить проблему самостоятельно, не обращаясь ни к кому. Если женщины более мобильны и более приспособлены, могут кого-то попросить о помощи, то мужчины часто даже не обращаются в государственные структуры и не получают ту помощь, которую могут получить. Таким образом, они сами себе усугубляют ситуацию», – добавил Коченов.

В частности, в сельской местности, где трудно найти работу, такие отцы часто являются безработными, и семья находится на грани нищеты.