В 2020 году на севере Свердловской области число абортов снизилось на 24%

В 2020 году на севере Свердловской области число абортов снизилось на 24%. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Департамента здравоохранения региона, ранее число абортов составляло 1 285, а в прошлом году — 414.

В 2020 году на севере Свердловской области число абортов снизилось на 24%
© Уральский меридиан
«Женщины стали более трепетно относиться к материнству, стараются выстраивать позитивный образ будущего, меняются их ценностные приоритеты», — рассказывает заведующая женской консультацией Краснотурьинской городской больницы Нина Иовлева. Сейчас число абортов в Краснотурьинске снизилось на 12%.

Считается, что снижение абортов также зависит от совершенствования системы консультирования: работа специалистов с женщинами, несомненно, важна. Например, все жительницы Северного округа могут получить консультацию гинеколога. Врач посоветует, какие средства контрацепции лучше всего использовать, учитывая возраст, здоровье и финансы пациентки. Более того, женщине могут выдать направление на исследование гормонального фона.

Как говорит статистика, очень важно именно доабортное консультирование: 89% женщин, которые хотят прервать беременность, до этого получают консультацию профессионального психолога. Помимо этого летом в женских консультациях проводят «Школы матери», где будущих мам подготавливают к появлению ребёнка.

«Зачастую женщины принимают решение об аборте, находясь под влиянием временных обстоятельств или сиюминутных эмоций, с которыми справиться самостоятельно не могут. Профессиональный психолог помогает не только сделать правильный выбор в сложившейся ситуации, но и осознать скрытые, неосознаваемые мотивы и потребности, предотвращая тем самым повторение ситуации аборта», – поясняет медицинский психолог Краснотурьинской городской больницы Анна Алексеева.

Сама Анна Юрьевна в 2020 году прошла профессиональную переподготовку в НИИ «Охраны материнства и младенчества» и получила диплом перинатального психолога. Она помогла 344 женщинам, из которых 35 — сохранили беременность. И с каждым годом всё больше пациенток принимают решение сохранить беременность: в 2019 году удалось избежать 106 абортов, а в 2020 — 116.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: zap-degunino.ru