Оренбургский Минздрав рассказал о лечении детей с СМА

В министерстве здравоохранения Оренбургской области рассказали о лечении детей со спинальной мышечной атрофией (СМА). В ведомстве отметили, что в регионе успешно начали лечение пациентов с СМА.

Препарат «Спинраза», который помогает справится с этим редким заболеванием, закупают в Оренбургской области за счет регионального бюджета. Ситуацию контролирует губернатор Денис Паслер и министра здравоохранения Татьяна Савинова.

За 2020 год медикам удалось сделать четыре инъекции пациенту Вите Безукладову. Уже в 2021 году 28 января препарат получили еще две девочки Софья и Мария, 29 января — восьмилетний Матвей.

Препарат вводит главный внештатный нейрохирург области Алексей Поснов. В процессе участвует вся команда областной детской клинической больницы. «Спинразу» специалисты вводят под КТ-контролем. Это основное отличие подхода оренбургских докторов от коллег в других регионах. КТ-контроль позволяет на 100% сделать процедуру максимально безопасной. Практически у всех детей диагностирован сколиоз 3-4 степени, а точность ввода лекарства играет основную роль.

При этом процедуру удается проводить без наркоза, который может оказать плохое влияние на детей с СМА. Вводят препарат на базе детской облбольницы. Покупку лекарства контролируют несколько структур. Стоимость одной ампулы варьируется от 6 до 8 млн рублей. Все дети, которые уже получили препарат чувствуют себя хорошо, добавили в Минздраве.