Клишас рассказал, что могут изменить в законодательстве после несанкционированных акций

Особого внимания требуют ряд тем, среди которых — вовлечение в противоправные действия несовершеннолетних. Об этом заявил глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, сообщает пресс-служба сенатора.

Клишас рассказал, что могут изменить в законодательстве после несанкционированных акций
© Парламентская газета

«Не считаю, что нужно принимать какие-то изменения «на злобу дня». Но анализ по итогам действующих норм необходим», — заявил Клишас.

По его словам, особого внимания законодателей требуют две темы. Во-первых, это вовлечение в противоправные действия несовершеннолетних, особенно посредством соцсетей.

Во-вторых, вмешательство во внутренние дела из за рубежа, в том числе через соцсети, а также управление контентом по так называемым «правилам сообщества».

«Главный вывод — власть должна находиться в постоянном диалоге с людьми, отвечать на все вопросы, которые беспокоят общество», — подытожил Андрей Клишас.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что нет оправдания тому, что в акции протеста были вовлечены дети. «Конечно, мы озабочены тем, что политики используют детей — это недопустимо. В цивилизованном обществе детей нельзя использовать, нельзя создавать угрозу жизни ребенка, кто бы ни собирал детей на массовые мероприятия», — пояснил он, напомнив, что в нашей стране за это предусмотрена уголовная ответственность.