Подмосковные врачи вылечили новорожденного с выпавшими через отверстие в животе кишками и желудком

Врачи Московского областного центра охраны материнства и детства спасли новорожденного ребенка с гастрошизисом - при этой патологии через отверстие в животе ребенка выпадает кишечник и другие внутренние органы. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«Врачи Московского областного центра охраны материнства и детства спасли новорожденного с гастрошизисом. Это тяжелая врожденная патология, которая встречается у одного из 10 тыс. новорожденных», - говорится в сообщении.

Как уточняется, патология включает в себя овальное отверстие в животе ребенка диаметром от 2 до 5 см, через которое выпадают петли кишечника или другие внутренние органы.

«Данную патологию можно заметить еще на УЗИ, и, к сожалению, врачи часто рекомендуют прерывать беременность, так как относительно недавно технологии и квалификация врачей не позволяли спасти малыша. Сейчас мы рекомендуем будущим родителям не принимать поспешных решений, а приезжать к нам в центр. У этого ребенка случай оказался непростой: снаружи был желудок, желчный пузырь, тонкая и толстая кишка, маточные трубы. Уже через 3,5 часа после рождения мы провели операцию. Конечно, впереди еще процесс восстановления, но главная патология прооперирована успешно», - отметила главный врач Московского областного центра охраны материнства и детства Татьяна Мельник, которую цитирует пресс-служба.

В Минздраве Подмосковья добавили, что на данный момент мать и новорожденный чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке.

«Отметим, что это второй спасенный ребенок с этим диагнозом, а в 2020 году хирурги спасли пятерых малышей с гастрошизисом», - заключили в пресс-службе.