Жители районов смогут бесплатно заниматься спортом с профессиональными тренерами

Это станет возможным в рамках реализации проекта "Народный тренер".

Жители районов смогут бесплатно заниматься спортом с профессиональными тренерами
© Региональное Агентство Новостей

Уже в этом году у жителей деревень, посёлков и сёл Вологодской области появится возможность бесплатно посещать спортивные занятия, вести которые для них будут профессиональные тренеры. На эти цели выделены средства из областного бюджета. Таким образом, только в этом году к систематическим занятиям спортом будут привлечены порядка 3600 человек.

Проект "Народный тренер" реализуется правительством в рамках нацпроекта "Демография". Цель Вологодской области - к 2030 году приобщить к систематическим занятиям физической культурой и спортом 70% населения.

Бесплатные занятия с профессиональными тренерами впервые начали проводиться в Вологде в прошлом году. Пожилые люди, взрослые, молодёжь и дети занимаются на базе спортивной школы олимпийского резерва "Витязь".

"Сейчас каждую субботу в ФОКе проводится фитнес-зарядка, набрано четыре группы детей, которые занимаются подготовкой к сдаче норм ГТО. Есть группы по обучению детей плаванию. Как раз сегодня у нас новый набор: в течение двух месяцев проходит обучение, и далее дети могут пойти уже в спортивную секцию либо выбрать другой вид спорта. Большое внимание мы уделяем работе с ветеранами, для них организована группа по аквааэробике. Работаем с детьми с ограниченными возможностями здоровья, для этого в бассейне есть все условия", - отметил начальник Департамента физической культуры и спорта области Сергей Фокичев. Добавим, что на сегодняшний день регион выполняет установленные показатели. По предварительным данным, по итогам 2020 года 40% жителей области регулярно занимаются спортом.