ЧРЕВАТАЯ БЕЗНАДЗОРНОСТЬ: МАТЬ ДЕВОЧКИ, УЧАСТВУЮЩЕЙ В МИТИНГЕ, ОГРАНИЧАТ В ПРАВАХ

Мать 11-летней девочки, которая участвовала в несогласованном митинге в культурной столице Российской Федерации, планируют ограничить в родительских правах. Рассмотрение дела инициировала уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав приступит к рассмотрению данного вопроса уже в ближайшее время. Такое решение связано с недостаточным контролем родителя за ребенком.

Ранее, главное управление Министерства внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проинформировало, что 31 января 2021 года сотрудники правоохранительных органов привезли в отдел полиции Петроградского района города несовершеннолетнего ребенка, который участвовал в несанкционированной акции. Как отметили в ведомстве, девочка со своей матерью проживает в населенном пункте «Токсово» Всеволожского района Ленинградской области – это поселок городского типа, расположенный в 20 километрах от Санкт-Петербурга, куда ребенок отправился самостоятельно.

Фото: ria.ru

После проведения сотрудниками полиции опроса 11-летней девочки, с ее матерью связались и передали ей найденного ребенка. Отмечается, что никакие процессуальные действия с несовершеннолетней сотрудники правоохранительных органов не проводили.

Исходя из информации от уполномоченного ведомства, за несколько дней до проведения несанкционированной акции (31 января 2021 года) школьница обратилась к своему педагогу и рассказала ей, что намерена участвовать в данном мероприятии. После этого, общеобразовательное учреждение связалось с матерью школьницы и сообщило ей об этом. Однако, никаких мер для предотвращения данной ситуации родитель не предпринял.

Как уточнили в ведомстве, плюс ко всему, маленькая девочка находилась в самом эпицентре событий, где участники митинга применяли насилие, причем некоторые из них являлись явными провокаторами.

Согласно полученным данным, мать несовершеннолетнего ребенка, понимая уровень опасности участия в подобных мероприятиях, не приняла никаких соответствующих мер для предотвращения ситуации, которая являлась угрозой жизни и здоровью девочки.

Исходя из статьи 125 Уголовного кодекса Российской Федерации, за осознанное оставление в небезопасных условиях несовершеннолетнего гражданина, матери может грозить:

штраф в размере до 800 000 рублей, либо в размере от 1 до 6 зарплат;обязательные или исправительные работы на срок до 1 года;арест на срок до 6 месяцев;лишение свободы на срок до 1 года.

Ко всему прочему, как рассказали соответствующим органам в общеобразовательном учреждении, школьница часто спала во время уроков и регулярно не делала домашние задания. В аппарате омбудсмена оценивают это как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей со стороны ее матери, что, в конечном итоге, может привести к лишению ее родительских прав. Сейчас уполномоченный связывается с отцом девочки.

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение ЧРЕВАТАЯ БЕЗНАДЗОРНОСТЬ: МАТЬ ДЕВОЧКИ, УЧАСТВУЮЩЕЙ В МИТИНГЕ, ОГРАНИЧАТ В ПРАВАХ появились сначала на Аврора Медиа.