Мама ребенка, оставленного в раздевалке самарского детсада, рассказала о конфликте

Напомним, что ранее прокуратура начала проверку в связи с появившейся в Интернете информацией о нарушениях в детском саду №337.

Событие произошло в середине декабря. Тогда женщина была сотрудницей учреждения. Во время тихого часа она вышла из группы и услышала плач ребенка. "Зашла в группу: один ребенок сидел на модуле в группе, а мой ребенок в пижамке сидел в раздевалке на стульчике. Дверь в раздевалку была открыта. Я спросила воспитателя: "Почему он не спит, время тихий час?". Было 13:30. Она сказала: он наказан, потому что не спал, а игрался. Я пошла к заведующей, ее в тот момент не было. Написала докладную. После прихода заведующая прочитала докладную и вызвала воспитателя. Та ответила, что нужно наказывать, чтобы заслужить авторитет и уважение. На это заведующая заявила, что такие методы нужны, чтобы как-то научить детей, наказание - это мера воспитания детей", - рассказала мама ребенка.

Александр Хинштейн заявил, что привлечет к конфликту уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анну Кузнецову, а также обратится к генеральному прокурору.

Член наблюдательного совета детсада и один из родителей воспитанников сообщили о нарушениях в работе учреждения и конфликтах с департаментом образования Самары под руководством Елены Чернеги. Сейчас глава ведомства отстранена от должности в связи с уголовным делом о злоупотреблении должностными полномочиями.

Александр Хинштейн не исключает, что этим уголовным делом ситуация не ограничится. "По крайней мере, я буду ее к этому подвигать", - добавил он.