В ГД поддержали идею разрешить детям заселяться в отели с согласия родителей, не заверенного нотариусом

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин поддержал предложение Федерального агентства по туризму (Ростуризм) изменить правило заселения в гостиницу детей, путешествующих без родителей: по письменному согласию родителей, не заверенному нотариусом. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

В ГД поддержали идею разрешить детям заселяться в отели с согласия родителей, не заверенного нотариусом
© Агентство «Москва»

«Я думаю, что Ростуризм правильно предлагает, потому что никто этих требований (нотариально заверенное согласие - прим. Агентства «Москва») не выполняет в РФ. Никому в голову не приходит идти в нотариусу и оформлять соответствующий документ. Более того, я уверен, что таких требований нет и в Европе. <...> По факту это (письменное согласие родителей - прим. Агентства «Москва») уже есть, но нам нужно приводить бюрократические бумажки в соответствие с жизнью, если это не создает никаких угроз. Очевидно, никаких угроз это не создает», - сказал Шеин.

Ранее в СМИ сообщалось, что в Ростуризме считают возможным заселять в гостиницу детей, путешествующих без родителей, по простому письменному согласию родителей, не заверенному нотариусом. На данный момент для этого необходимо только нотариально заверенное согласие. Президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин уточнял, что это требование изначально вводилось с целью обеспечения безопасности детей.