В Швейцарии отменен запрет на попрошайничество

Генеральный прокурор Женевы Оливье Жорно пояснил, что теперь полиция не должна преследовать попрошаек в судебном порядке до дальнейшего уведомления. Жорно объяснил, что ЕСПЧ в Страсбурге пришел к выводу — Швейцария нарушила основное право на уважение частной жизни.

В Швейцарии отменен запрет на попрошайничество
© Мир новостей

Еще 2014 году 22-летняя румынка была оштрафована на 500 франков за прошение милостыни на улицах Женевы. За три года женщина девять раз нарушила действующий запрет на попрошайничество. Так как других источников дохода у нее не был, то собранные средства она тратила на удовлетворение самых важных жизненных нужд. Румынка не смогла заплатить штраф, и ее приговорили к 5 дням тюремного заключения.

По оценкам ЕСПЧ, наказание не соответствует тяжести преступления. Запрет на попрошайничество в данном конкретном случае не позволил сделать правильную оценку баланса интересов сторон. Теперь прокуратура Женевы настаивает на внесении поправок в закон о запрете, который действует в городе с 2008 года.

Предлагается ужесточить ответственность за «агрессивное» попрошайничество, попрошайничество с детьми или в определенных местах, но в целом такой род деятельности не запрещать.

Вячеслав Коротин.

Фото: Pixabay.com