Юмашева: ежемесячные выплаты беременным помогут стимулировать рождаемость

Чтобы переломить негативную демографическую ситуацию и стимулировать рождаемость, в Госдуме предлагают предоставить беременным женщинам материальные выплаты, сказала «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Инга Юмашева.

Юмашева: ежемесячные выплаты беременным помогут стимулировать рождаемость
© Парламентская газета

Сейчас беременные имеют право на единовременное пособие в размере 675 рублей при ранней постановке на учет в поликлинике. Чтобы получить выплату, нужно зарегистрироваться в женской консультации в срок до 12 недель беременности. Также женщинам в положении дают скидку на некоторые лекарственные препараты.

Декретные выплаты начисляют за 70 дней до родов и 70 дней после. Они полагаются работающим россиянкам, студенткам очных отделений, или женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации. Кроме того, государство выплачивает единовременное пособие на ребенка одному из родителей.

После родов женщина получает пособие на ребенка до 1,5 лет. После этого размер выплаты составляет 50 рублей — до достижения ребенком трех лет.

4 февраля в СМИ депутат Николай Земцов сообщил, что в Госдуме разрабатывают законопроект о выдаче беременным женщинам сертификата, дающего право на ежемесячную выплату в 20 тысяч рублей в течение полутора лет. По словам Земцова, соавторами инициативы выступают вице-спикер Госдумы Петр Толстой и Инга Юмашева.

Как рассказала Юмашева «Парламентской газете», чтобы переломить негативную демографическую тенденцию в России, идет разработка механизмов стимуляции рождаемости и уменьшения случаев искусственного прерывания беременности.

«Статистика говорит о том, что количество абортов снижается, но тем не менее они все еще являются причиной достаточно больших потерь населения. Зачастую женщины решаются на аборт, находясь в трудной жизненной ситуации или испытывая психологические проблемы, например, страх, что не на что будет жить», — сказала депутат.

В связи с этим, по ее словам, депутаты предлагают оказывать беременным помощь в виде материальных выплат. Предполагается, что эту помощь предусмотрят для всех беременных, а не только для отдельных категорий.

«В ближайшее время будем обсуждать данную инициативу с правительством, экспертами, обществом, — сообщила Юмашева. — Сегодня мы должны конкретными действиями доказывать, что дети, как это записано в обновленной Конституции, действительно являются приоритетом нашей государственной политики, и мы будем делать все для сохранения каждой жизни».

Сокращение населения России стало рекордным за последние 15 лет. По данным Росстата, на 1 января 2021 года число жителей страны составило 146,24 миллионов. Это на 510 тысяч меньше, чем в январе 2020 года.