Забытые проекты: детский педальный карт КАМАЗ

Сейчас, вероятно, мало кто помнит о том, что в 80-х годах прошлого века предприятие «КАМАЗ» выпускало не только востребованные грузовики, но и товары народного потребления. Ассортимент был довольно широк - от инструментов и сумок до детских педальных картов.

Забытые проекты: детский педальный карт КАМАЗ
© Car.ru

Небольшой четырёхколёсный карт, массой около 10 кг, КАМАЗ выпускал в середине 80-х годов. Машинка была ориентирована на детей младшего дошкольного возраста, представляла из себя конструкцию, состоящую из рамы, передней оси, рулевого механизма и педального привода. В месяц на предприятии собирали до полутысячи картов и они сначала пользовались неплохим спросом.

Несмотря на довольно неплохую востребованность, производство детского педального карта просуществовало всего пару лет и было закрыто. Причин было несколько, в том числе, жалобы покупателей на «сомнительное» качество продукции.

Так, некоторые родители жаловались, что ребёнок покатался на подаренном карте от КАМАЗа считанные минуты, после чего у машинки отпадало седло или случалась другая поломка. Повторная покупка тоже зачастую заканчивалась аналогичной проблемой, а потому особого доверия к таким игрушкам у потребителей не было.