В Госдуме поддержали введение геномной регистрации без вести пропавших и их родственников

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР) поддержал предложение МВД ввести геномную регистрацию без вести пропавших людей и их родственников. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Мне сложно сказать, с точки зрения облегчит это поиск или нет. Но если это облегчит поиск, особенно в случае обнаружения останков, то в принципе ничего плохого я в этом не вижу. Особенно, если есть возможность сдать определенные данные, а потом при необходимости их уничтожить, ничего плохого в этом не вижу», - сказал Андрей Свинцов.

Ранее СМИ сообщили, что министерство внутренних дел предлагает ввести геномную регистрацию без вести пропавших людей и их родственников. Законопроект МВД предполагает, что геномная информация близких родственников пропавшего будет храниться до установления места нахождения лица, но не более 70 лет. Также она может быть уничтожена по письменному заявлению самих людей, сдавших материал. В МВД отметили, что хотят включить эту категорию в перечень для обязательной геномной регистрации, чтобы упростить родным пропавших сдачу материала, так как в этом случае она бесплатна.