Майоров: задачу локализации производства детского питания решат в 2022 году

Задача локализации производства детского питания для детей раннего возраста будет решена уже в следующем году, заявил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба палаты.

Майоров: задачу локализации производства детского питания решат в 2022 году
© Парламентская газета

В декабре 2019 года была утверждена «дорожная карта» по созданию в РФ производств сухих адаптированных молочных смесей. Она включает в себя в том числе меры господдержки, поддержки в сфере торговли. По словам Майорова, сейчас этот план активно реализуется, а ряд задач уже решён.

В частности, выделяются льготные краткосрочные кредиты на покупку молока-сырья для производства сухих молочных продуктов. Решён вопрос о ввозе в Россию из «санкционных» стран одного из важнейших компонентов для производства детских смесей. Речь идёт о молочной деминерализованной сухой сыворотке с уровнем деминерализации 90 процентов. Разрешение на ввоз отдельных партий этой продукции выдаёт Минсельхоз. Такой порядок будет действовать до тех пор, пока не будут организованы достаточные объёмы выпуска этого компонента на российских предприятиях.

«Сроки реализации и выхода на проектную мощность отечественных проектов по производству этого вида продукции запланированы на 2022-2023 годы», — сказал Майоров.

Кроме того, реализуются инвестпроекты по созданию в РФ мощностей по производству сухих детских смесей. По словам Майорова, с прошлого года ведётся модернизация производственных мощностей ряда предприятий. По итогам этой работы объём выпуска готовой продукции составит более 15 тысяч тонн. Завершение работ по модернизации запланировано на вторую половину 2022 года.

«Реализация этих проектов позволит в значительной степени решить задачу самообеспеченности страны специализированными продуктами для питания детей раннего возраста», — сказал сенатор.

В прошлом году группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму новую версию законопроекта о запрете рекламы детских смесей для питания как полноценных заменителей грудного молока. В числе авторов проекта — вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, первые заместители главы Комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский и Александр Варфоломеев, а также зампреды комитета Татьяна Кусайко и Елена Бибикова.