В Екатеринбурге сектант избежал тюремного срока за убийство сына

В Екатеринбурге освободили от уголовной ответственности сектанта Ивана Казанцева. Он признан виновным в убийстве 9-летнего сына во время религиозного ритуала. К такому решению суд, принимая во внимание результаты экспертиз состояния душевного здоровья обвиняемого - мужчину признали невменяемым.

В Екатеринбурге сектант избежал тюремного срока за убийство сына
© Уралинформбюро

41-летний мужчина, ранее помещенный в стационар на принудительное лечение, и в дальнейшем останется под наблюдением психиатров.

"Применить меры медицинского характера в виде принудительного лечения", - таков приговор облсуда от 5 февраля, передает "Уралинформбюро".

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области рассказали, мужчина с 2017 года являлся членом секты, созданной жительницей Уфы Земфирой Гайнуллиной. Деятельность религиозного объединения была сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью.

"В соответствии с указанным учением, оправдывающим необходимость телесного наказания детей, женщина требовала от родителей, подвергать детей телесным наказаниям", - отметили в надзорном ведомстве.

Судя по материалам дела, Иван Казанцев, как того требовали правила секты, систематически избивал сыновей, а также совершал иные действия, причинявшие детям физические и психические страдания.

В ноябре 2019 года на съемной квартире в Екатеринбурге сектанты изгоняли беса из 9-летнего сына обвиняемого. Сыщики полагают, что ребенка били плеткой и, чтобы он не кричал, по совету Гайнуллиной, мальчику заткнули рот кляпом. При этом Казанцев слишком глубоко протолкнул тряпку в зев - в результате ребенок задохнулся (официально смерть наступила от механического перекрытия дыхательных путей).

Следственные мероприятия. Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Сообщалось, что после случайного убийства соучастники попытались воскресить мальчика. Потерпев неудачу, участники воспитательной акции завернули труп ребенка в простыню и закопали на территории лесопарка в Юго-Западном районе. Отец погибшего спешно покинул город и в течение некоторого времени скрывался в Уфе.

"Раскрытие этого резонансного преступления находилось на личном контроле начальника ГУ МВД по Свердловской области Александра Мешкова. В соответствии с его приказом в Уфу выезжала наиболее профподготовленная группа сыщиков уголовного розыска, а также наши коллеги из регионального ФСБ и СКР. Существенную помощь екатеринбургским силовикам оказали представители МВД Республики Башкортостан. Именно здесь на железнодорожном вокзале был задержан оперуполномоченными подозреваемый – отец погибшего ребенка. Гражданин намеревался скрыться в другой регион. Также в Уфе была задержана еще одна фигурантка", - рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Мать мальчика, являясь гражданкой Белоруссии, уехала на Родину. Стоит подчеркнуть, что она проходила по делу в качестве свидетеля.

"Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемый страдает хроническим психическим расстройством в связи с чем материалы дела в отношении него были направлены в суд для применения принудительных мер медицинского характера", - прокомментировали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Постановление может быть обжаловано во Втором апелляционном суде общей юрисдикции в течение 10 дней, добавили в пресс-службе облсуда.

В отношении Земфиры Гайнуллиной приговор вынесут отдельно.