Специалисты Минздрава рассказали, как ведется реестр вакцинированных от коронавируса

Мониторинг процесса вакцинации в России ведут Министерство здравоохранения и Росздравнадзор. Для этого специалисты используют систему маркировки и реестра людей, сделавших прививку от коронавирусной инфекции. Об этом заявила заместитель главы Росздравнадзора Валентина Косенко, сообщает ФАН.

Специалисты Минздрава рассказали, как ведется реестр вакцинированных от коронавируса
© Вечерняя Москва

По ее словам, ведомства в ежедневном режиме следят за совпадением числа вакцинированных человек в реестре с количеством вакцины, выведенной из гражданского оборота. В свою очередь, Начальник управления лицензирования Росздравнадзора Ирина Крупнова отметила важность своевременного информирования об использовании лекарственных препаратов.

— Если отдельно взятая медицинская организация не своевременно вводит информацию о приеме вакцины и выводе ее, это является нарушением лицензионных требований и условий. Причем это нарушение грубое, — подчеркнула Ирина Крупнова.

Спикеры добавили, что данные в систему маркировки «Честный знак» нужно вносить по итогам дня вакцинации.

Тем временем, врачи обеспокоены вспышкой коронавируса среди детей. Недавно в Израиле сообщили о том, что чаще за помощью к специалистам стали обращаться несовершеннолетние. Тревогу медики забили из-за распространения британского штамма новой инфекции, сообщает «Царьград».

По мнению профессора Полины Степенски, пока нет достоверных научных подтверждений того, что именно эта мутация COVID-19 вызывает 70 процентов ежедневных заражений среди детей и подростков в Израиле.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире читайте ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Педиатр рассказал, в какой форме протекает коронавирус у детей в России